网站首页 走进康生 新闻动态 产品服务 人力资源 康生社区 联系方式
康生简介 企业文化 组织机构
公司新闻 行业资讯 媒体新闻
商品目录 销售网络 文件下载
最新招聘 人才建设 在线申请
品牌建设宣传栏 企业风采 健康家园

砥砺奋进
迎接党的十九大

联系我们 在线留言
最新公告 LATEST ANNOUNCEMENT
普通文章新华医疗推进体外诊断业务
普通文章美批准全球首个双特异性抗体药物上市
普通文章王老吉”商标注入白云山即将明朗
普通文章Cancer Cell:攻克耐药黑色素瘤的新型药物
普通文章FDA批准默沙东超级HPV疫苗Gardasil 9,销售峰
普通文章FDA批准鲁索替尼用于治疗真性红细胞增多症
联系我们 CONTACT
电话:0515-89650688

传真:0515-86681111


业务联系人:
陈经理

邮箱:874179700@qq.com


网址:http://www.kspharm.cn

邮编:224600

地址:江苏省盐城市响水县经济开发区响

陈路99号
高三生备考成本:补习和营养费等花数万元
作者:佚名    文章来源:新浪    点击数:840    更新时间:2012/6/8
原标题:一名高三生的备考成本

  高考!这不是“用圆珠笔填满几张试卷”这么简单的问题。

  备考一年间,回顾与高考相关的有形或无形的“记忆”,我们发现,每一位考生,都悄然镌刻着抹不去的高考成本。

  经济成本,时间成本,烦恼成本,开心成本……我们统称为“高考成本”。回顾这些成本,我们发现:若以金钱换算,有的长在身体里,如逐年攀升的高达两万元的营养费;若以时间成本换算,有的放弃玩耍和娱乐,每天复习时间超过14个小时……新京报记者 申志民 卢漫

  经济成本

  一年补习下来花费近4万

  记账人:邱先生 花费总数:近4万元

  账本明细:一对一家教:花费3万余元;校外辅导班:数千元

  邱先生的女儿因为数学成绩不大好,去年11月,邱先生为她专门找了一个数学老师,一对一补习。数学补习选在每周的周一和周二,晚上6点到8点,坚持了半年。邱先生说,孩子的数学成绩“见到了成效”,但猛然陡增的教育开支,使不算富裕的一家人无法承受。

  “补2个小时360元钱,补习完结账,一分都不能少。”邱先生说,他是普通职员,爱人已经退休,俩人工资加起来一个月不到5000元,而为期半年的数学补习,让他感觉经济负担明显加重,“没办法,为了孩子的前途嘛”。还好,“孩子的奶奶给予了资助,不然真的无法度过‘高额补习难关’”。

  此外,邱先生又为孩子报了为时半年的校外学习班,一礼拜一次,补习语文、数学、英语等基础课程,每次开销100-200元。这又使他增加了数千元的开支。

  整个高三下来,邱先生说,“孩子能够体恤到父母挣钱的不易,学习也很努力。”

  平常心对待 正常支出

  记账人:李女士 花费总数:近3000元

  账本明细:辅导书花费:一千多元;参加保送、自主招生考试总花费:几百元;高考期间住酒店费用:936元

  李女士的儿子今年参加高考。相比高中头两年,李女士说,备考这年,没有为孩子报校外补习班,也没有买营养品,开销并没增加太多。

  “主要是孩子省心。”李女士说,儿子学习成绩一直不错,这次高考志愿报的是北大医学部。初中时,儿子曾报过语文补习班,“上高中以后再没补习过。”

  孩子平日住校,只有双休日回家。李女士说,每次她都尽量在家做饭给孩子吃,但高三时,伙食方面与往常基本一样,没有刻意去加强营养。

  李女士记得,一次和儿子一起看一条关于高考营养品的新闻,她问儿子是否需要吃点营养品补一补,没想到儿子说:“你想干什么?不过是一场考试嘛。”

  身边很多同事都为孩子报补习班,每个班都要花费上万元,李女士认为,如果对高考的孩子给予过多的关注,反而会给他们更大的压力,“其实用平常心对待就好。”

  花了两万多元为孩子补营养

  记账人:郜先生 花费总数:2万余元

  账本明细:1年营养费:约2万元;学习资料费:约1千元

  “我是女儿的钦点大厨,没有我做不了的美味”,为了改善女儿营养,从不下厨的考生家长郜先生悉心练习厨艺。

  郜先生说,由于孩子的母亲在河北工作,只能由他负责照顾孩子学习和生活。

  “孩子不大喜欢复习班,她认为在学校老师的辅助下,自我学习更起效果。”省去了一大笔学习班开支的郜先生,于是将钱花在了改善孩子的营养上。

  从高三起,“早上给女儿打的豆浆里面要加核桃仁,晚上根据女儿口味变着花样做菜,红烧排骨、可乐鸡翅、五香猪蹄、鱼……”郜先生说,一年来,看着女儿吃得香,他心里倍儿高兴。“营养跟得上,成绩也会跟着向上蹿。”

  但提起工资,郜先生嘿嘿一笑,“我一个月也就2000多元工资,几乎都搭在孩子的营养上了。但是,女儿成绩好,这钱,花得值。”

  ■ 链接

  “(上世纪)70年代一本练习题,一碗绿豆汤,花费不到5毛钱;80年代买套好文具,花费10元;90年代买复习资料,喝碗鸡汤,花费350元;‘00年代’请家教、租宾馆,花费5000元;‘10年代’一对一补课、订营养餐、租学区房花费四五万元……”

  网友称高考成本35年翻数万倍

  据新华社电 近日,网上一份高考“成本路线图”传火了。有网友算了一笔账,从1977年以来的35年间,高考成本从最初的几毛钱“涨”到了现在的万元以上。

  网友“天天逍遥”感叹,数万倍的增长,再这样不计成本地折腾下去,还能折腾得起吗?网友指出,从1977年至今,高考已从“一个人的战斗”变成“全民战争”。

  补课费、营养费成“推手”

  虽然对所谓“高考成本”的计算口径存在争议,但家长们的投入大幅度增加却是不争的事实。

  家住上海的毛惠珍是上世纪七八十年代和2012年一家三代高考的见证者。她说,上世纪70年代,“不敢给家里增加负担,最多买两本几毛钱的二手复习书”。到上世纪80年代,女儿考大学,开销就增加了,每个月给5元到10元的零花钱,还有麦乳精等营养品。

  今年,毛惠珍的外孙女要高考,备考开销更让她唏嘘不已,上一家知名培训机构,双休日4个小时,每小时190元。营养上,“顿顿无鱼不欢,维生素、钙片也要补,一个月开销约3000元,算下来,外孙女高三共花了约5万块。”

  别让高考变成考家长

  宁夏社科院文化研究所副所长牛学智说,物质投入的背后,家长遭受的“精神折磨”无法量化,“这不是在考学生,简直是在考家长。”

  北京大学社会学系教授、博士生导师夏学銮则建议,一些培训结构打着“高考保过”的旗号招生,很多是虚假宣传,有关部门应该加强监管治理。

文章录入:bgs    责任编辑:bgs 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • Copyright 江苏康生药业有限公司 All rights reserved. 技术支持:中关村网络公司

    地址:江苏省盐城市响水县经济开发区响陈路99号 邮箱:xswdj999@163.com